ицинской помощи".

Как выяснилось, пассажирский поезд "Киев-Севастополь" направлялся на юг, в составе него было 19 вагонов.

По предварительным данным, из-за ошибочного переключения автоматического устройства изменения направления движения вагоны, находящиеся в середине поезда, начали постепенно сходить с рельсов.

Вследствие этого один из вагонов плавно лег на правый бок. В это время в нем находилось 34 пассажира, из них 12 детей. В результате чрезвычайного происшествия никто не пострадал. Людей вывели из вагона и эвакуировали в административное здание вокзала.

Как сообщил председатель запорожской ОГА Александр Пеклушенко, пассажирам предоставили теплое помещение. "Скорая помощь" была на месте уже через 15 минут, чтобы обеспечить терапевтическую и психологическую помощь людям. "К счастью, им она не понадобилась", - отметил губернатор. Для пассажиров было организовано горячее питание. Эвакуация происходила под контролем милиции, прокуратуры, МЧС.

На ликвидацию последствий аварии от МЧС привлекалось семь единиц техники и 42 спасателя.

Читайте также: Поезд Hyundai сообщением Львов-Киев 5 сентября не вышел на утренний рейс из-за ошибки железнодорожников

Среди эвакуированных пассажиров паники не было. Уже в 8:47 новый сформированный состав с пассажирами отправился к месту назначения. Задержки движения поездов не было.

По факту происшествия правоохранительными органами проводится расследование. 

Запорожская прокуратура по контролю за соблюдением законов в транспортной сфере возбудила уголовное дело по ч.1 ст.276 Уголовного кодекса Украины "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет или же ограничение свободы сроком до трех лет.

Напомним, 14 сентября в Ивано-Франковской области из-за возгорания дизельного тепловоза и одного из вагонов пассажирского поезда была проведена эвакуация пассажиров. Как сообщалось, пострадавших в результате чрезвычайного происшествия не было.

РБК-Украина