тровской области. Пострадавшие были госпитализированы в Никопольскую центральную районную больницу в крайне тяжелом состоянии.

При выяснении обстоятельств было установлено, что после употребления грибов 15 октября у всех членов семьи ухудшилось самочувствие, после чего они были госпитализированы по разным больницам области.

В результате отравления двое детей - 2010 и 2004 г.р. - скончались в детской больнице, их родители и еще один ребенок находятся в крайне тяжелом состоянии.

Читайте также: В Хмельницкой области в результате отравления грибами госпитализированы 5 человек, из них 2 детей

Напомним, накануне, 10 октября, в Кировоградской области в центральную районную больницу пгт Александровка с диагнозом "отравление грибами" были госпитализированы четыре человека. Трое из них - жители Александровки, один - из с. Красноселка Александровского района. Как выяснилось, 61-летний мужчина из с. Красноселка собирал грибы в лесу. Среди опят оказались и ядовитые грибы, которые мужчина ошибочно посчитал съедобными. При подобных обстоятельствах отравились грибами и трое жителей Александровки. Состояние пострадавших оценивалось как средней степени тяжести.

В то же день, 10 октября, в Николаевской области в областную детскую больницу Николаева и центральную районную больницу Первомайска с предварительным диагнозом отравление токсинами грибов были госпитализированы восемь человек, из них два ребенка 2009 и 2012 г.р. Все пострадавшие - жители с. Каменный Мост Первомайского района, которые употребляли в пищу дикорастущие грибы. Состояние госпитализированных - тяжелого и средней степени тяжести.

Ранее, 1 октября, в реанимацию Пологовской центральной районной больницы в Запорожской обл. с симптомами отравления (тошнота, рвота, диарея) поступили три мужчины 1953, 1980, 1972 г.р. и две женщины 1991 и 1984 г.р. Все пострадавшие - члены одной семьи. Как выяснилось, граждане 30 сентября употребляли в пищу дикорастущие грибы.

Читайте также: В Одесской обл. отравились грибами девять человек, - МЧС

1 октября после оказания первой медицинской помощи один человек был отпущен домой. 2 октября четверо пострадавших, которые оставались в реанимации, были переведены в терапевтическое отделение.

Отметим также, что в конце июня с.г. в дежурную часть Броварского горотдела милиции Киевской области поступило телефонное сообщение от врача областной детской больницы. Работник медицинского заведения сообщил, что в приемное отделение доставлены двое детей, 1999-го и 2003-го годов рождения с отравлением неустановленными грибами. В итоге 13-летняя девушка умерла, 9-летняя находилась в крайне тяжелом состоянии.

Читайте также: В Бердичеве 24 человека отравились сладостями из магазина

Как выяснилось, 29-летняя женщина вместе с сожителем в лесополосе одного из сел Броварского района насобирали грибов и приготовили их дома. Вся семья поужинала ими. Почти через два часа дети почувствовали головокружение и боль в желудке. Мать решила самостоятельно лечить детей дома. На следующий день, когда они были в крайне тяжелом состоянии, женщина обратилась за помощью к врачам.

По факту трагедии решался вопрос относительно возбуждения уголовного дела против матери по ст. 166 Уголовного кодекса Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или лицом, относительно которого установлена опека или забота, что повлекло тяжелые последствия). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения воли на срок от двух до пяти лет или лишения свободы на тот же срок.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, МЧС призывает граждан не употреблять в пищу дикорастущие грибы и покупать их только в специализированных точках продаж.

Как известно, в Украине встречается около 80 видов потенциально опасных для здоровья человека грибов, из них 20 представляют опасность для жизни.

РБК-Украина