В Анкаре уже заявили, что самолет сможет продолжить полет в том случае, если на его борту не будет обнаружено запрещенных грузов.

Читайте также: Сирия запретила Турции гражданские полеты над своей территорией

В середине прошлой недели турецкие ВВС вынудили сесть сирийский пассажирский самолет. Самолет подвергся обыску, был конфискован груз запчастей для военных радиостанций. Глава Министерства иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу объяснил причину принудительной посадки самолета тем, что на его борту мог находиться груз военного назначения.

Турция не принимала решения о запрете полетов сирийского воздушного транспорта над своей территорией, однако предупредила, что будет сажать и проверять самолеты на предмет поставок оружия режиму сирийского Президента Башара Асада. А вчера Сирия запретила Турции гражданские полеты над своей территорией.

Читайте также: На борту задержанного в Анкаре самолета A320 были военные грузы из России

Конфликт между Турцией и Сирией обострился после того, как 3 октября с.г. на юго-востоке Турции в результате взрыва снаряда, выпущенного с территории Сирии, погибли три человека. Обстрел сирийской территории продолжался также 4 октября, несмотря на принесенные Дамаском извинения. Тогда же парламент Турции утвердил возможность проведения военных операций за границей страны в случае, если правительство посчитает подобные меры необходимыми. После того, как парламент разрешил турецкому правительству вести военные действия, премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не собирается развязывать войну против Сирии.  Тем не менее, Турция стягивает к сирийской границе дополнительную военную технику.

РБК-Украина