Здесь манифестации протеста против правительственной политики бюджетной экономии проходят практически ежедневно. Но на этот раз протест обернулся дракой с полицией, поджогами, битьем витрин и грабежами.

Читайте также: В Южной Африке полиция после массовых беспорядков арестовала 72 шахтера

Как заявил представитель полиции Антонио Морено, "на попытку применить насилие мы ответили силой". "Думаю, что наши действия оправданы. Ответ был пропорционален возникшей ситуации", - отметил чиновник.

Накануне в Мадриде состоялся так называемый "кастрюльный бунт". Участники манифестации, некоторые из которых разделись догола, шли по городу, гремя кастрюлями. Целью акции было продемонстрировать обнищание, из-за кризиса, испанского общества. Протестующие выразили недовольство тем, что на фоне сокращения социальных выплат правительство одобрило получение испанскими банками многомиллиардной финансовой помощи, направленной на предотвращение их банкротства.

В июле с.г. акции протеста в Испании против жестких мер бюджетной экономии завершились столкновениями с полицией. В стычках со стражами порядка пострадали как минимум 6 человек. В общей сложности в испанских городах прошло около 80 демонстраций.

Как сообщалось, накануне тысячи португальцев приняли участие в шествиях в Лиссабоне и других городах в знак протеста против мер строгой экономии, которые планирует ввести правительство страны. Акции протеста проходят в преддверии принятия нового бюджета Португалии, который будет внесен на рассмотрение парламента в понедельник. Ожидается, что в бюджете будет заложено значительное увеличение налогов, но коалиционное правительство до сих пор не определилось с финальным вариантом документа.

Читайте также: Еврогруппа одобрила выделение Португалии кредитного транша на 4,3 млрд евро

Меры экономии Португалии необходимы для получения кредитов для поддержания экономики страны. Национальному правительству необходимо закрыть "бюджетную дыру" в 2 млрд евро. В частности, для этого в государственном секторе будут отменены премиальные "13-я и 14-я зарплаты".

В начале октября с.г. глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Евросоюзодобряет новую программу строгой экономии, предложенную властями Португалии после того, как предыдущий пакет мер был встречен негативно как предпринимателями, так и оппозиционными партиями, профсоюзами и общественными организациями.

РБК-Украина