, который является вероятным источником кишечной инфекции."Дома детей осматривают бригады медиков. На сегодня вспышкой дизентерии охвачено 7 из этих школ. Из других учебных заведений пациенты не обращались за помощью", - говорится в сообщении Минздрава.

Напомним, по состоянию на 12 октября в результате вспышки острой кишечной инфекционной болезни в Богодухове зарегистрировано 72 случая заболевания, из них 67 у детей. Вспышка длится с 5 октября 2012 г.

Читайте также: В школьной столовой в Харьковской обл. отравился 21 человек, в больницу попали 19 детей

На стационарном лечении находится 54 человека, из них 49 детей. Остальные проходят лечение в домашних условиях. По состоянию на 11 октября 2012 г. у 20 больных установлен этиологический фактор - дизентирию Зонне. Исследования биологического материала от других больных продолжаются.

Читайте также: В Одесской обл. с острым гастроэнтеритом госпитализированы 12 воспитанников детского комбината

При исследовании объектов окружающей среды в пищевых продуктах в гимназии №1 выявлен также возбудитель дизентерии Зонне. На пищеблоках других школ также выявлены многочисленные нарушения санитарно-гигиенического режима.

Читайте также: На свадьбе в Одесской области отравились 20 человек

По факту вспышки болезни прокуратурой района возбуждено уголовное дело. Комиссионное расследование случая группового заболевания продолжается.

РБК-Украина