Также из-за взрывов вспыхнула сухая трава около полигона, ее еще гасят, но опасности большого пожара нет.

Читайте также: НАТО выделит Украине около 25 млн евро на утилизацию старого оружия и боеприпасов, - Минобороны

Военные заявляют, что после ликвидации последствий взрыва продолжат утилизацию остальных боеприпасов по графику. Местные жители выступают против этого.

По данным командования части, на складе взорвались 4 тыс. т снарядов, в том числе 1379 т 100-миллиметровых снарядов, 400 т авиационных бомб, 2300 т 280-миллиметровых реактивных снарядов системы "Ураган".

Взрыв на складе произошел в ходе погрузочно-разгрузочных работ, связанных с подготовкой боеприпасов к утилизации.

По заверениям местных властей, в результате ЧП никто не пострадал, однако ряд СМИ со ссылкой на регистратуру местной больницы утверждают, что после взрыва были госпитализированы 4 человека.

Читайте также: В Болгарии в результате взрывов боеприпасов пострадали 7 человек

Сотрудники военного следственного отдела СК РФ по Оренбургскому гарнизону возбудили уголовное дело по факту взрыва на складе артиллерийских боеприпасов на территории войсковой части 02068, дислоцированной в поселке Первомайском Оренбургской области.

Как сообщалось, в мае с.г. при взрыве боеприпасов на полигоне Мулино в Нижегородской области России погибли 6 военнослужащих, одному причинены легкие осколочные ранения.

В прошлом году 2 июня в Малопургинском районе Удмуртии недалеко от с. Пугачево на территории военной части произошел взрыв, который привел к подрыву боеприпасов. Из 14 населенных пунктов Удмуртии и г. Агрыза (Республика Татарстан) были эвакуированы более 28 тыс. человек. Число пострадавших от ЧП тогда составило 100 человек.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, 13 сентября с.г. на территории военной части А0829 в г. Лозовая Харьковской области около 11:30 во время выполнения работ по очистке территории от боеприпасов произошел взрыв (по предварительным данным - артиллерийского снаряда). В результате взрыва пострадал один человек. В мае прошлого года в Сумской области в результате взрыва боеприпаса в Шостке на территории оборонного завода "Звезда" два рабочих погибли и один пострадал.

В то же время наиболее резонансным событием остаются взрывы боеприпасов в с. Новобогдановка (Запорожская область) - в мае 2006 г. на артиллерийских составах военной части возле села вспыхнул пожар. Снаряды взрывались почти в течение недели, тогда погибло 5 человек. Кроме того, были серьезно повреждены дома местных жителей. В 2004 г. от взрывов на военной базе под Новобогадановкой погибли два человека, еще 149 были ранены.

Читайте также: Территория около Новобогдановки остается взрывоопасной, - Запорожская ОГА

Отметим, в начале этого года Кабинет Министров Украины своим распоряжением утвердил перечень боеприпасов, подлежащих утилизации в 2012-2016 гг., в соответствии с которым в течение 2012-2016 гг. планируется утилизировать 120 тыс. т боеприпасов.

РБК-Украина