Эпидрасследование вспышки начато 6 октября специалистами областной и Богодуховской районных санэпидстанций. Приказом Главного управления здравоохранения Харьковской областной государственной администрации создан оперативный штаб по локализации и ликвидации заболевания.

Читайте также: На свадьбе в Одесской области отравились 20 человек

"Во время эпидрасследования состояния организации питания в гимназии на пищеблоке выявлены нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, а именно: не придерживаются правила хранения пищевых продуктов и сырья, обнаружены продукты без маркировки и сопроводительной документации, подтверждающей еекачество и безопасность, отсутствует контроль за организацией питания в учреждении, нарушено ведение медицинской документации, в т.ч. по контролю за организацией питания, недостаточное количество инвентаря для уборки и т.д.", - говорится в сообщении Минздрава.

Во время эпидрасследования инфекции проведено бактериологическое обследование 13 человек, в т.ч. трех работников пищеблока, одного поставщика пищевых продуктов, одного продавца магазина, который находится вблизи гимназии, в гимназии отобрано четыре пробы пищевых продуктов, две пробы воды коммунального водопровода, 40 смывов с оборудования пищеблока и объектов окружающей среды. Комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий продолжается.

Читайте также: Повара в шведской школе попросили хуже готовить

Ранее сегодня сообщалось об отравлении 20 человек на свадьбе в Одесской обл. Там гости попали на больничные койки отведав еды домашнего приготовления.

Напомним, что в конце сентября четверо детей из Донецка попали в реанимацию в Крыму. Дети отравились ягодами. Ранее, 20 и 21 сентября в пгт Ливадия с подозрением на кишечную инфекцию были госпитализированы более 30 воспитанников школы-интерната возрастом от 7 до 18 лет. Школа-интернат, где отравились дети была закрыта до устранения выявленных нарушений.

23 августа во Львове на свадьбе отравились почти полсотни человек, среди них было 11 детей. По факту отравления было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК Украины (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

В декабре 2011 г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине с 2012 г. будет введена новая система контроля качества продуктов питания. Ранее Азаров был возмущен тем, что продукты питания в Украине не соответствуют установленным стандартам качества, а также не содержат компонентов заявленных на этикетке.

РБК-Украина