Пострадавшие - три мальчика 9 лет и один мальчик 10 лет - съели ягоды неизвестного происхождения. В результате у них появились галлюцинации. Детей доставили в Ялту в реанимационное отделение детской больницы в состоянии средней степени тяжести.

Читайте также: В Миргородской школе 17 учеников отравились неизвестным газом

Это уже второе отравление детей за несколько дней. Ранее, 20 и 21 сентября в пгт Ливадия  с подозрением на кишечную инфекцию были госпитализированы более 30 воспитанников школы-интерната возрастом от 7 до 18 лет. Сегодня сообщается, что школа-интернат, где отравились дети закрыта до устранения выявленных нарушений.

"Предварительно установлено, что пищевой путь передачи инфекции был реализован в результате нарушения технологии приготовления блюд и несоблюдения правил личной гигиены одним из сотрудников пищеблока учреждения, который явился носителем возбудителя инфекции, что подтверждается данными лабораторного исследования. Очаг локализован. Все противоэпидемиологические мероприятия осуществляются в полном объеме", - сообщила главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

Читайте также: Студенты Одесской юракадемии отравились из-за сальмонеллы у работников ресторана

Напомним, прокуратура Петриковского района Днепропетровской области проводит проверку по факту пищевого отравления, которое произошло в Чаплинской общеобразовательной школе. За 19-20 сентября 2012 г. в Чаплинскую амбулаторную больницу обратились родители 37 учеников Чаплинской школы - дети жаловались на слабость и тошноту.

Напомним, что 23 августа во Львове на свадьбе отравились почти полсотни человек, среди них было 11 детей.  По факту отравления было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК Украины (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Отметим, в декабре 2011 г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине с 2012 г. будет введена новая система контроля качества продуктов питания. Ранее Азаров был возмущен тем, что продукты питания в Украине не соответствуют установленным стандартам качества, а также не содержат компонентов заявленных на этикетке.

РБК-Украина