езультате воздушной бомбардировки. Один из информантов организации сообщил о 110 погибших и раненых.

Читайте также: Фото гражданской войны из Сирии: за мгновение до смерти

В последнее время повстанцы в Сирии все чаще стали добиваться успеха в воздушной борьбе с правительственной армией. В конце августа им удалось сбить истребитель Военно-воздушных сил Сирии, а также уничтожить 10 боевых вертолетов.

Читайте также: Повстанцы в Сирии сбили два правительственных истребителя МиГ-21

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Организация Объединенных Наций последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 19 тыс. человек.

Читайте также: Сирийские повстанцы сбили правительственный истребитель МиГ-23 (видео)

Международный комитет Красного Креста заявил, что квалифицирует конфликт в Сирии как гражданскую войну. Асад также признал, что в стране идет полномасштабная война.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун охарактеризовал ситуацию в Сирии как "очень тяжелую и ухудшающуюся с каждым днем".  "Конфликт становится более интенсивным. Чем дольше он продолжается, тем сложнее его сдержать. И тем сложнее будет найти политическое решение, а также восстановить страну и экономику. Сирийский народ ждал слишком долго. А теперь сложная динамика конфликта затронет весь регион", - отметил генсек ООН.

Пан Ги Мун охарактеризовал ситуацию в Сирии как " ужасную гуманитарную катастрофу, которая ухудшается каждый день". По данным ООН, в Ираке, Ливане, Иордании и Турции находятся до 235 тыс. беженцев из Сирии, в то время как в самой стране до 1,2 млн человек пришлось покинуть свои дома. Ранее ООН обратилась к мировому сообществу за помощью в сборе средств на нужды сирийских беженцев, однако из необходимых 180 млн долл. была собрана лишь половина.

РБК-Украина