Люди, собравшиеся на стихийные митинги, требовали привлечь к ответственности виновных и прекратить бесчеловечное обращение с отбывающими наказание. По некоторым данным, акции протеста продолжатся сегодня.

МВД уже задержало троих сотрудников тюрьмы, один объявлен в розыск.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступил со специальным обращением к населению. Он назвал произошедшее в Глданской тюрьме "ужасающим актом против достоинства человека и его прав", пообещав уволить со службы всех, кто был ответственен за недопущение подобных фактов. Саакашвили отметил, что непосредственно причастные к пыткам "много лет проведут в тюрьме".

По теме: Прокуратура взялась за Лукьяновское СИЗО

Напомним, в апреле с.г. прокуратура Киева возбуждила уголовное дело по факту служебной небрежности должностных лиц Лукьяновского СИЗО в связи с неподобающим выполнением своих служебных обязанностей работниками следственного изолятора, что привело к нарушению порядка и условий содержания заключенных.

Этому предшествовали многочисленные проверки деятельности Киевского следственного изолятора, которые прокурор Мельник поручил провести управлению СБУ в Киеве и УБОП ГУ МВД Украины в Киеве относительно поступления в Киевский следственный изолятор незаконных предметов, наркотических средств, спиртного, денег и тому подобного.

Читайте также: В Донецком следственном изоляторе скончался заключенный

Ранее прокурор Киева Мельник заявлял, что  превышение лимита лиц, содержащихся в Киевском следственном изоляторе, составляет 100-200 человек. Однако он отметил, что "на 1 июля прошлого года перенаполненность в следственном изоляторе составляла 1040 человек.

Этими фактами заинтересовался даже Президент. Виктор Янукович предложил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке организовать проверку в Киевском следственном изоляторе фактов нарушений требований закона. Также Янукович поручил Генпрокуратуре "принять в установленном порядке меры об отстранении причастных лиц указанного учреждения от выполнения служебных обязанностей на время проверки".

В итоге, исполняющий обязанности руководителя Лукъяновского СИЗО Евгений Домбровский был отстранен от занимаемой должности на период проверки. На его место был назначен Павел Голубовский, который одновременно уволен с должности начальника отдела деятельности следственных изоляторов аппарата ГПтС Украины.

Ранее в СМИ несколько раз сообщалось, что в СИЗО сотрудники проводят пытки заключенных, также нарушаются другие права. Интересно, что ранее журналисты телеканала TBi сняли фильм о нарушениях прав заключенных в Лукьяновском СИЗО.

В январе 2012 г. Шевченковский райсуд Киева приговорил сотрудника МВД Сергея Приходько к 5 годам лишения свободы за смерть студента Индыло, который умер в помещении Шевченковского районного отдела милиции г. Киева в мае 2010 г. Причиной смерти, по официальному заключению, стала закрытая черепная мозговая травма с переломом костей черепа.

РБК-Украина