Протестующие потребовали, чтобы дипломаты США принесли извинения за оскорбление их религиозных чувств. В ожидании реакции работников посольства мусульмане сожгли американский флаг.

Читайте также: Обама распорядился усилить охрану дипмиссий США по всему миру после убийства посла в Ливии

Нынешние акции протеста - далеко не первые за эту неделю.

Ранее нападениям подверглись посольства США в Египте и Тунисе. Как сообщалось, коллектив американского посольства в Египте принес извинения мусульманам за скандальную киноленту, однако те все равно ворвались на территорию дипмиссии и сорвали флаг США.

Кроме того, 13 сентября имели место столкновения возмущенных верующих и полиции у здания посольства Йемена. По сообщению агентства Синьхуа, один из демонстрантов был застрелен правоохранителями.

Читайте также: Убийство американского посла в Ливии: США намерены атаковать лагеря исламистов беспилотниками

Накануне, в Ливии, в ходе обстрела американского представительства в Бенгази погиб посол США Кристофер Стивенс. Отметим, правоохранители Ливии взяли 13 сентября под стражу первых подозреваемых в совершении нападения. Ранее стало известно о формировании в Ливии специальной комиссии, в задачи которой войдет поиск организаторов беспорядков. Среди участников созданного органа - представители Минюста и МВД.

Читайте также: Украина решительно осуждает вооруженное нападение в Ливии, в результате которого погиб посол США

Возмущение среди приверженцев ислама вызвали съемки фильма "Невиновность мусульман", состоявшиеся в США. Участие в подготовке картины принял американский пастор Терри Джонс. Религиозный деятель ранее получил известность как человек, который публично сжег Коран.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Одним из героев киноленты выступает основатель ислама пророк Мухаммед. Духовный лидер изображен авторами "Невиновности мусульман" в крайне отталкивающем виде. По ходу картины пророк призывает к убийствам и принимает участие в сценах сексуального характера.

Также сообщалось, что ряд актеров, принявших участие в съемках, заявили, что были введены в заблуждение относительно намерений режиссера. Некоторые сцены, по этой информации, были добавлены в киноленту на завершающем этапе, сообщает CNN.

РБК-Украина