жащих дипломатам. Охране посольства США в Сане пришлось применить силу и открыть огонь по протестующим, передает Reuters со ссылкой на очевидцев. По некоторым данным, в ходе перестрелки десятки человек получили ранения, один демонстрант скончался.

По предварительным данным, общее число пострадавших достигло 30 человек. Среди них - 16 протестующих, трое полицейских и 11 военнослужащих, участвующих в защите посольства.

Нападение началось с того, что несколько митингующих сорвали флаг посольства, висевший на внешней стене, и подожгли. Затем был сожжен и флаг США - уже на территории дипмиссии. По сообщениям очевидцев, было разгромлено здание охраны, находившееся у ворот диппредставительства, припаркованные рядом машины были подожжены. После этого протестующие ворвались на территорию посольства.

Читайте также: Обама раскритиковал Ромни за непродуманные внешнеполитические предложения

"На территории посольства видны всполохи огня. Когда сотрудники служб безопасности стреляют в воздух, протестующие отступают, но затем вновь возвращаются", - цитирует Reuters одного из очевидцев событий.

"Главное здание посольства по-прежнему хорошо защищено силами безопасности Йемена и США, но некоторые протестующие смогли забраться на стену, окружающую комплекс зданий посольства. В настоящее время ситуация находится под контролем. Дороги, ведущие к посольству, перекрыты", - заявил представитель МВД Йемена.

Сотрудники силовых структур стреляют в воздух, пытаясь рассеять разбушевавшуюся толпу. Для разгона протестующих используются также водометы. Сотрудники посольства США эвакуированы.

Напомним, вечером 12 сентября в Каире около 500 демонстрантов пошли на приступ американского посольства, но охране удалось отбить нападение. Тем не менее демонстрантам удалось сорвать и надругаться над флагом Штатов. Утром 13 сентября демонстранты повторили выходку, взяв здание посольства в кольцо. Протестующие скандировали антиамериканские лозунги. В дело вмешалась полиция, сотрудники МВД оттеснили демонстрантов к площади Тахрир, в результате беспорядков пострадали около 12 человек. Полицейским удалось задержать нескольких активных участников беспорядков.

Читайте также: Обама распорядился усилить охрану дипмиссий США по всему миру после убийства посла в Ливии

Аналогичное нападение произошло накануне и в Тунисе, однако там удалось избежать жертв.

В Ливии же повстанцам не просто удалось захватить и разграбить американскую дипмиссию в Бенгази (фото): боевики убили посла США Кристофера Стивенса и еще трех сотрудников Госдепартамента. Президент США Барак Обама осудил действия ливийских мятежников, а официальный Триполи принес свои извинения мировому сообществу. Сегодня стало известно, что к берегам Ливии отправились два американских эсминца.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Организация Объединенных Наций (ООН) негативно оценила нападение на американское посольство в Ливии. "ООН осуждает оскорбление религии в любых формах, но оправдания тому, что произошло в Бенгази, нет. Мы в самых серьезных выражениях осуждаем нападение на дипломатический пост", - заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтман.

Сегодня посольства США в Армении, Бурунди, Кувейте, Судане, Замбии были предупреждены о возможных антиамериканских выступлениях. Специальные сообщения об этом появились на сайтах представительств США в этих странах.

РБК-Украина