атакуют лагеря движения "Талибан". Этот метод подвергается критике со стороны правозащитников, поскольку не всегда удается точно определить, мирные люди на земле или террористы.

В Вашингтоне уже появилась информация о том, что нападение на посольство в Бенгази не было спонтанной акцией, как это пытаются представить исламисты. Если в правительствах арабских стран говорят, что причиной атаки стал фильм, оскорбляющий чувства верующих, то американцы предполагают, что нападение было спланировано заранее, а скандальная кинолента стала лишь поводом.

Читайте также: Украина решительно осуждает вооруженное нападение в Ливии, в результате которого погиб посол США

Между тем агентство Associated Press получило информацию о том, что посольства сразу в семи государствах получили угрозы о возможных акциях исламистов. Примечательно, что далеко не все страны в этом списке являются мусульманскими. Например, не совсем ясно, в него попали Армения, Бурунди и Замбия, где подавляющее количество верующих исповедуют христианство.

Добавим, что в результате нападения на посольство в Бенгази погибли четверо американцев, включая посла, а также семеро сотрудников ливийских спецслужб, которые пришли на защиту дипмиссии.

РБК-Украина