Возле здания продолжаются столкновения между ливийскими войсками и вооруженными бандами, сообщили представители Верховного комитета по безопасности Ливии.

Ранее, в ночь на 12 сентября, в Ливии погиб дипломатический сотрудник из США. Это произошло в ходе нападения на американское консульство в Бенгази. Кроме того, в результате этого ЧП ранения получили несколько других дипломатов.

Читайте также: На выборах в Ливии победил Союз национальных сил

Неизвестные взяли штурмом здание дипмиссии и сожгли его. По некоторым данным, в нападении на консульство приняли участие бойцы бенгазийского ополчения. Речь идет о вооруженном формировании, сыгравшем при поддержке США важную роль в свержении Муаммара Каддафи.

Al Jazeera передает, что нападение на консульство было совершено боевиками группировки "Ансар аш-Шариа". По мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, поводом для нападения мог стать показ в эфире американского телевидения фильма, якобы оскорбляющего пророка Мухаммеда. Как утверждает The Wall Street Journal, лента была снята американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом, работающим в сфере недвижимости. В фильме под названием "Невинность мусульман" ислам называется "раковой опухолью", а пророк Мухаммед выставлен как мошенник, призывающий людей к резне.  Примечательно, что рекламой и продвижением фильма стал заниматься пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший известным своей акцией по массовому сжиганию Корана.

Читайте также: Датские полицейские предотвратили нападение на автора карикатур на пророка Мухаммеда

Фильм уже стал причиной массовых волнений в Египте, где разъяренная толпа атаковала посольство США в Каире, сорвав американский флаг.

Власти США осуждают "любые преднамеренные попытки очернять религиозные убеждения других", подчеркнула Клинтон в телефонном разговоре с председателем переходного правительства Мухаммедом Юсуфом аль-Макрифом. Тем не менее, добавила она, с точки зрения Вашингтона, действиям, подобным нападению на миссию в Бенгази, "нет никакого оправдания".

С февраля 2011 г. в Ливии шла гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешался НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.

В конце августа с.г. при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира.

Читайте также: В Дамаске погибли министр обороны и зять Президента (видео)

Муаммар Каддафи, правивший Ливией более 40 лет, был убит 20 октября 2011 г. в своем родном городе Сирт, который оставался последним форпостом верных ему сил. Обстоятельства смерти 69-летнего полковника пока доподлинно не известны.

В августе в Ливии состоялись парламентские выборы, на которых одержал победу Союз национальных сил во главе с Махмудом Джибрилем, который в 2011 г. был премьер-министром Переходного национального совета.

РБК-Украина