Читайте также: Израиль нанес авиаудар по палестинским боевикам в секторе Газа

В последний раз о взаимных обстрелах Израиля и Палестины сообщалось в июне. Тогда самолеты военно-воздушных сил Израиля нанесли удар по позициям боевиков в секторе Газа. А в марте палестинские террористы выпустили по Израилю более 100 ракет за день.

В мае 2012 г.  Израиль и Палестинская автономия выпустили совместное заявление, в котором подтвердили стремление к миру. Заявление было опубликовано после обмена письмами между премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и Президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Позже, в апреле 2012 г. Аббас направил главе правительства Израиля письмо, в котором изложил условия возобновления переговоров, прерванных в 2010 г. Среди них назывались освобождение палестинских заключенных, прекращение строительства израильских поселений на западном берегу реки Иордан, подтверждение принципа двух государств на основе границ, существовавших до войны 1967 г., и отказ Израиля от шагов, противоречивших соглашениям с Палестинской автономией, совершенных после 2000 г. Ранее Нетаньяху неоднократно призывал палестинцев возобновить переговоры безо всяких условий. Премьер-министр Израиля обещал пойти на компромиссы, если палестинская сторона будет сотрудничать.

Читайте также: Обама выделит Израилю 70 млн долл. на развитие системы "Железный купол"

Посол Израиля Ицхак Молко доставил Аббасу ответ на его письмо 12 мая 2012 г. Содержание ответного послания израильского премьера неизвестно. Эксперты полагают, что Нетаньяху отказался выполнять ключевое условие для возобновления переговоров - прекращение строительства на западном берегу р.Иордан и снос незаконных еврейских поселений.

Также стоит отметить, что США планируют выделить Израилю дополнительно 70 млн долл. на развитие системы противовоздушной обороны (ПРО) "Железный купол".

РБК-Украина