Читайте также: Студенты Одесской юракадемии отравились из-за сальмонеллы у работников ресторана

Как выяснилось, 31 июля в частном доме проводилось празднование дня рождения хозяина. На мероприятии присутствовали 20 человек. Предварительной причиной заболевания пострадавших является употребление некачественных продуктов питания, которые были закуплены в одном из местных магазинов и на городском рынке.

Работники районной СЭС сейчас проводят лабораторные исследования относительно установления окончательной причины отравления людей. Результаты будут определены 4 сентября.

Случай отравления находится на контроле территориального управления МЧС в Житомирской области.

Две недели назад в инфекционное отделение Бердичевской центральной больницы Житомирской обл. с предварительным диагнозом "гастроэнтероколит" госпитализировали 15 человек (жителей с. Журбинцы Бердичевского района). Предварительная причина заболевания - употребление некачественных продуктов питания во время празднования в селе 12 июля храмового праздника (святых апостолов Петра и Павла), где всего присутствовали 75 человек.

Читайте также: Молочная продукция с содержанием заменителей будет продаваться на отдельных полках

Напомним, что 23 августа во Львове на свадьбе отравились почти полсотнин человек, среди них было 11 детей.  По факту отравления было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК Украины (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Отметим, в декабре 2011 г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине с 2012 г. будет введена новая система контроля качества продуктов питания. Ранее Азаров был возмущен тем, что продукты питания в Украине не соответствуют установленным стандартам качества, а также не содержат компонентов заявленных на этикетке.

РБК-Украина