режиме "челнока". По станции "Теремки", к сожалению, на сегодня еще не решен вопрос финансирования, и для того, чтобы не распылять средства, это сконцентрировано на станции "Ипподром", - сказал Петренко.

По его словам, конструкция станции "Теремки" будет построена до конца года, а сама станция, если будет финансирование, будет введена в эксплуатацию ко Дню Киева следующего года.

"По станции "Теремки" ведутся подготовительные работы. В октябре начнем земляные работы, и до конца года конструкция будет готова. А введем в эксплуатацию тогда, когда будет решен вопрос финансирования, а это 600 млн грн", - добавил Петренко.

Как сообщалось, сдача станций метро "Ипподром" и "Теремки" в эксплуатацию запланирована на 2012 г. Об этом в интервью РБК-Украина заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Михаил Кучук. "Это может быть не ноябрь, а декабрь. Строителям никогда не хватает немного времени, но до конца года мы планируем эти две станции сдать. С нынешними темпами работы есть надежды, что мы это сделаем", - сказал Кучук.

Читайте также: В Харькове мужчина пытался пронести гранату на территорию метрополитена

Накануне председатель парламентского комитета по вопросам строительства Игорь Лысов сообщил, что правительство предоставит Киеву 600 млн грн субвенции на строительство станций "Ипподром" и "Теремки". Также он подтвердил прежние прогнозы руководства Минрегиона и киевских городских властей о том, что станция метро "Ипподром" будет открыта к концу октября, а станция столичного метро "Теремки" - ко Дню Киева.

"Я уверен, что... они (руководство "Киевметростроя") сделают все возможное, чтобы в октябре месяце станция была открыта", - заявил Лысов и добавил: "20 октября пройдет пробный поезд, заедет на эту станцию. Она будет работать как тупиковая. То есть один поезд сюда по ветке будет ходить, а в следующем году, думаю, что мы подарим Голосеевскому району полностью окончание этой линии, и можно будет эту линию всю за 40 минут объехать - 22 км - до "Героев Днепра". А до "Крещатика" добраться за 20 минут с Теремков".

Как сообщалось, украинское правительство ежемесячно выделяет около 100 млн грн для строительства новых станций столичного метрополитена.

Напомним, в мае с.г. председатель КГГА Александр Попов заявил, что киевская станция метро "Ипподром" заработает в октябре, а Теремки - к концу года.

Ранее сообщалось, что стоимость строительства станций "Ипподром" и "Теремки" в Киеве составит более 1,7 млрд грн. А в "Киевметрострое" отметили, что ориентировочная стоимость ввода в эксплуатацию обоих объектов составляет 1,5 млрд грн - 660 млн грн на строительство станции "Ипподром" и 840 млн грн - на "Теремки".

Читайте также: В Киеве милиция задержала мужчину, сообщившего о заминировании станции метро "Университет"

24 июля сообщалось, что новая станция киевского метро "Ипподром" готова к открытию на 50%. Сегодня начальник КП "Киевский метрополитен" Владимир Федоренко уточнил, что станция метро "Ипподром", находящаяся на глубине 12 м (тоннели местами проложены на глубине до 20 м), готова на 75%.

Транспортная сеть Киевского метрополитена на данный момент состоит из 3 линий, 50 станций с эксплуатационной длиной линий 65,18 км. Удельный вес пассажироперевозок Киевским метрополитеном в общем объеме перевозок всеми видами городского пассажирского транспорта составляет более 50%. За день метрополитен перевозит в среднем 1,3 млн человек.

Напомним, в конце декабря 2011 г. Кабинет министров Украины одобрил концепцию государственной программы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 гг., ориентировочный объем финансирования которой может составить 62 млрд 815,64 млн грн. Концепция предусматривает развитие метрополитена в таких, в частности, городах, как Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк.

РБК-Украина