Кроме этого, от пожара пострадало около 200 жилых домов. Причиной взрыва на заводе стала утечка газа.

Ранее сообщалось, что пламя перекинулось на третий по счету резервуар с нефтью, создав дополнительные сложности для спасателей. Всего на предприятии было девять таких резервуаров.

Напомним, взрыв произошел в ночь с 24 на 25 августа 2012 г. Завод является частью большего комплекса Centro Refinador Paraguanа (CRP), который может перерабатывать до 955 тыс. барр. сырой нефти в день. Комплекс включает в себя НПЗ "Амуай "и расположенное рядом с ним перерабатывающее предприятие Кардон, и является вторым по величине нефтеперерабатывающим комплексом в мире. Ожидается, что возобновит работу в ближайшие дни, ранее называлась дата не позднее 28 августа. Нынешний пожар стал крупнейшей техногенной катастрофой в истории Petroleos de Venezuela.

Президент страны Уго Чавес объявил в стране трехдневный траур по погибшим, ранее сообщалось о 41 погибшем.

По словам аналитиков, на нефтеперерабатывающих заводах Венесуэлы, являющейся крупнейшим экспортером нефти в Южной Америке, нередко случаются аварии и катастрофы. В частности, в 2006 г. на НПЗ "Амуа" дважды случались пожары, в результате которых один человек погиб, еще четверо получили травмы.

Напомним, в марте с.г. взрыв произошел на НПЗ Orlen-Lietuva на северо-западе Литвы, в результате инцидента погибли два человека. Взрыв произошел в результате несчастного случая в комплексе глубокой переработки. Во время загрузки катализатора взорвался переносной вакуумный бак.

Схожий случай произошел в Китае в ноябре 2011 г., когда  в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе погибли 3 человека, еще 8 получили ранения. После взрыва на предприятии возник пожар. Из опасной зоны пришлось эвакуировать около 3 тыс. человек.

РБК-Украина