Пока в местности все еще действует карантин, установленный до 1 сентября включительно.

Как сообщалось, в селе Вознесенка на Запорожье 18 августа погибла корова, зараженная сибирской язвой. Владельцы животного сумели реализовать инфицированное мясо через торговую сеть. Было установлено, что с мясом контактировали 36 человек, из них 12 жителей Вознесенки, восемь - из Мелитополя, четыре - из Константиновки и еще четыре - из пгт. Кирилловка.

20 августа стало известно, что прокуратура Запорожской обл. начала проверку соблюдения требований ветеринарного законодательства сотрудниками Главного управления ветеринарной медицины в области по факту обнаружения в Мелитопольском районе штамма сибирской язвы.

Напомним, в сентябре 2010 г. в одном из частных дворов Хотинского района Черновицкой области нашли животное, больное сибирской язвой. Тогда же сообщалось об эпидемии сибирской язвы, которая охватила 12 из 64 административных районов Бангладеш.

Сибирская язва - острое, особо опасное инфекционное заболевание всех видов сельскохозяйственных, домашних и диких животных, а также людей. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Грунт, зараженный бациллами сибирской язвы, длительное время (70 и более лет) остается возбудителем инфекции для восприимчивых животных или человека. В случае несвоевременного оказания медицинской помощи приводит к смерти.

Ранее сообщалось, что потепление климата может привести к появлению сибирской язвы.

РБК-Украина