По словам Олефирова, работа по освобождению украинцев будет продолжена после завершения мусульманского праздника Рамадан, выборов в Верховную Раду Украины и назначения спикера и двух вице-спикеров парламента.

Кроме того, он отметил, что сейчас проводится постоянный мониторинг всех уголовно-процессуальных процедур, применяющих к гражданам Украины, а также обеспечение приемлемых условий их пребывания в месте задержания.

Напомним, в августе 2011 г. 20 граждан Украины - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности - задержали в Ливии по подозрению в участии в военных действиях на стороне Муаммара Каддафи. Более полугода ливийские повстанцы держали граждан Украины под арестом, несмотря на то, что их вина не была доказана.

В марте с.г. три гражданина Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена, других ливийские повстанцы и в дальнейшем удерживали под стражей.

Первое судебное заседание в Военном суде Триполи состоялось в апреле. Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров тогда сообщил: "Им предъявили обвинения в работе по восстановлению военной техники. Украинцы своей вины не признали и в очередной раз сообщили, что приехали в Ливию с целью обслуживания нефтяных объектов".

В МИД обещали ходатайствовать о переводе украинцев в посольство Украины под украинские гарантии.

Напомним, в июне с.г. 19 украинцев приговорили к 10 годам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в июле с.г. украинские дипломаты в Триполи договорились с защитниками граждан Украины относительно подачи апелляции в Высший военный суд Ливии. Министр иностранных дел Константин Грищенко в своем Twitter написал, что апелляция на решение суда в Триполи уже подана: "Глубоко опечален известием об осуждении наших граждан в Ливии... Мы, конечно, не оставим их без внимания и поддержки. Уже подали апелляцию", - отметил министр.

При этом он добавил, что "эта ситуация - суровый урок всем, кто покупается на обещания сомнительных посредников, что работа за границей быстро озолотит и осчастливит". Кроме того, Грищенко призвал прислушаться к советам МИД не посещать определенные страны, "особенно если там конфликт".

В июле с.г. на выборах депутатов парламентской ассамблеи в Ливии победил Союз национальных сил во главе с Махмудом Джибрилем. В начале августа власть в Ливии перешла от Национального совета, который являлся временным руководящим органом, к Всеобщему национальному конгрессу.

1 сентября 2011 г. Украина признала Переходный национальный совет (ПНС) Ливии единственным законным представителем ливийского народа. В МИД отметили, что в течение конфликта его стороны старались не допускать нарушения прав граждан Украины.

Каддафи, правивший Ливией более 40 лет, был убит 20 октября 2011 г. в своем родном городе Сирт, который оставался последним форпостом верных ему сил. Обстоятельства смерти 69-летнего полковника пока доподлинно не известны.

РБК-Украина