По прогнозам синоптиков, "Исаак" усилится до урагана первой категории в ночь с понедельника на вторник по местному времени (около полудня 28 августа мск), но к счастью все равно будет уступать в силе "Катрине". Ожидается, что, когда он полностью выйдет на сушу из Мексиканского залива, порывы его ветра не превысят 153 км/ч, в то время как скорость ветра "Катрины" 29 августа 2005г. составляла более 250 км/ч. Несмотря на обнадеживающие заявления синоптиков, власти приступили к эвакуации граждан, проживающих в низинах.

Из-за прохождения тропического шторма в Мексиканском заливе эвакуирован персонал 346 добывающих платформ, то есть остановлена работа 78% добывающих мощностей, что означает потерю примерно в 1 млн барр. нефти ежедневно. На выездах их Нового Орлеана огромные "пробки" - жители массово покидают опасный район.

До того как подойти к США, "Исаак" прошел по островам Карибского бассейна. Его жертвами на о.Гаити стали 29 человек, на о.Кубе из-за поваленных деревьев на нескольких линиях электропередачи произошли обрывы.

РБК-Украина