1 ст.325 УК Украины (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Сейчас с подозрением на пищевое отравления, связанное с употреблением блюд на свадебном банкете 25 августа в одном из заведений питания во Львове, госпитализированы 24 человека, из которых 5 детей. Ранее сообщалось о 23 пострадавших от некачественных продуктов. Всего на свадьбе было около 130 гостей.

Отметим, что в связи с длительными жаркими погодными условиями, на территории области участились вспышки острых кишечных инфекций и пищевых токсикоинфекций. В частности, такие факты имели место в г. Львове, в Мостиском и Бродовском районах области. "Указанное обусловливает усиление контроля за соблюдением требований законодательства относительно надлежащего хранения продуктов на рынках и в заведениях общественного питания", - отмечают в прокуратуре.

Прокуратура Львовской области, на основании ст. 121 Конституции Украины, уже направила письма главному государственному санитарному врачу Львовской области, и.о. начальника главного управления здравоохранения Львовской ОГА, начальнику инспекции по вопросам защиты прав потребителей во Львовской области и и.о. начальника ГУ МВД Украины во Львовской области.

Напомним, 6 августа во Львовской обл. в результате пищевого отравления были госпитализированы 39 человек, которые 5 августа праздновали свадьбу в с. Заболотцы и употребляли блюда домашнего приготовления.

Двумя днями ранее во Львовской обл. с признаками отравления были госпитализированы 16 человек (в том числе 8 детей), которые праздновали день рождения в доме ребенка семейного типа.

Напомним, 7-9 августа 24 жителя Бердичева обратились в центральную городскую больницу с симптомами пищевого отравления. Все они употребляли кондитерские изделия одного производителя, которые приобрели в разных магазинах города.

Также напомним, в течение 26-28 мая 19 выпускников Одесской национальной юридической академии обратились в больницы с симптомами пищевого отравления. Студенты заразились сальмонеллой из-за работников ресторана "Золотой берег", которые не соблюдали правила термической обработки продуктов. Ранее массово отравились журналисты на фуршете во время открытия Донецкого железнодорожного вокзала.

РБК-Украина