Сообщается, что инцидент не окажет заметного влияния на мировые цены, поскольку у Венесуэлы, являющейся членом ОПЕК, достаточно запасов как для внутреннего потребления, чтобы не ощущался дефицит топлива, так и для экспорта.

Ранее сообщалось о 39 погибших.  Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил соболезнования родственникам погибших и объявил в стране трехдневный траур.

Напомним, что инцидент произошел ранним утром в субботу на территории завода, расположенного на полуострове Парагуана близ портового города Амуай на севере страны. Сообщают, что причиной взрыва стала утечка газа, от которой пострадали и несколько расположенных поблизости домов.

НПЗ "Амуа", принадлежащий национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA, является частью крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего комплекса "Парагуана". Ежедневно на заводе перерабатывается 645 тысяч баррелей нефти, а в рамках всего комплекса - более 950 тысяч баррелей.

По словам аналитиков, на нефтеперерабатывающих заводах Венесуэлы, являющейся крупнейшим экспортером нефти в Южной Америке, нередко случаются аварии и катастрофы. В частности, в 2006 г. на НПЗ "Амуа" дважды случались пожары, в результате которых один человек погиб, еще четверо получили травмы.

РБК-Украина