Причины столкновения пока выясняются. Известно лишь, что автобус врезался в автоцистерну, а не наоборот.

"Передняя часть автобуса серьезно повреждена. Сразу после столкновения автобус загореля. К тому же большинство пассажиров спали, поэтому так много людей погибло", - сказал государственному телевидению начальник местной полиции Сюянь Ю.

Дорожная безопасность является в Китае серьезной проблемой. Из-за неудовлетворительного состояния транспортных магистралей и недисциплинированности водителей ежегодно гибнут в среднем 70 тысяч и получают травмы 300 тысяч человек. В 2011 году, по данным государственных СМИ, погибли более 62 тыс. человек.

Как сообщалось, в апреле с.г. в результате столкновения пассажирского автобуса с грузовиком на территории провинции Аньхой в Восточном Китае погибли 24 человека.

В январе 2012 года на юге Китая автобус рухнул с десятиметрового моста, после того как водитель потерял управление на заснеженной дороге. Погибли 16 человек. Всего в салоне автобуса находились примерно 50 пассажиров.

В июле прошлого года в провинции Хэнань, расположенной в центральной части страны,  междугородный автобус загорелся во время движения. Сообщалось, что причиной пожара могли стать легковоспламеняющиеся вещества, находившиеся в грузовом отсеке автобуса. Спастись удалось лишь шести пассажирам и водителю автобуса, 41 человек погиб.

РБК-Украина