По словам министра энергетики Венесуэллы Рафаэля Рамиреса, причиной взрыва стала утечка газа, от которой пострадали и несколько расположенных поблизости домов. "Облако газа взорвалось. Это был сильный взрыв, который нанес ощутимые повреждения инфраструктуре и домам, расположенным напротив нефтеперерабатывающего завода", - рассказал министр.

В свою очередь, представитель региональных властей Стелла Луго заверила, что угрозы дальнейших взрывов нет. Она также уточнила, что в списке пострадавших на настоящий момент более 50 человек.

На месте катастрофы работают спасатели. Пожар локализован, однако, по словам властей, огонь еще не потушен окончательно.

Жители ближайших районов были эвакуированы.

НПЗ "Амуай", принадлежащий национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA, является частью крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего комплекса "Парагуана". Ежедневно на заводе перерабатывается 645 тысяч баррелей нефти, а в рамках всего комплекса - более 950 тысяч баррелей.

По словам аналитиков, на нефтеперерабатывающих заводах Венесуэлы, являющейся крупнейшим экспортером нефти в Южной Америке, нередко случаются аварии и катастрофы. В частности, в 2006 г. на НПЗ "Амуай" дважды случались пожары, в результате которых один человек погиб, еще четверо получили травмы.

Напомним, в марте с.г. взрыв произошел на НПЗ Orlen-Lietuva на северо-западе Литвы, в результате инцидента погибли два человека. Взрыв произошел в результате несчастного случая в комплексе глубокой переработки. Во время загрузки катализатора взорвался переносной вакуумный бак.

Схожий случай произошел в Китае в ноябре 2011 г., когда  в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе погибли 3 человека, еще 8 получили ранения. После взрыва на предприятии возник пожар. Из опасной зоны пришлось эвакуировать около 3 тыс. человек.

РБК-Украина