Взрывной волной трое правоохранителей были убиты.

На место происшествия прибыл генерал Абд-эль-Разек, в зону ответственности которого входит Ярф аль-Сахр. В этот момент в действие было приведено уже второе взрывное устройство, из-за чего высокопоставленный правоохранитель и еще два человека были ранены. Третий теракт произошел в багдадском квартале аль-Йихад. Неизвестные преступники обстреляли представителей суннитской общины, уполномоченных поддерживать в порядке места культа.

Напомним, недавно при взрыве в шиитской мечети на севере Ирака как минимум два человека погибли, и еще более 50 получили ранения.

Столкновения между суннитами и шиитами продолжаются в Ираке со времени свержения диктатора Саддама Хуссейна. При этом правителе представители шиитского направления в исламе подвергались дискриминации. После того, как диктатор лишился власти, угнетенными сочли себя его единоверцы- сунниты.

Летом 2012 г. число терактов в Ираке значительно возросло. Среди главных причин называют инициирование уголовного процесса против вице-президента страны, представителя суннитов Тарека аль-Хашими. Политик, столкнувшийся с обвинением в подготовке террористических актов, счел за лучшее покинуть Ирак и ныне скрывается в Турции.

РБК-Украина