В ходе нее на приграничной с Израилем территории в результате действий военных были уничтожены 20 террористов, еще шестеро боевиков были арестованы.

Власти Египта усилили военный контингент на Северном Синае после нападения 5 августа на пограничный пункт Карм-Абу-Салем. В ходе развернувшегося столкновения преступникам не только удалось убить 16 пограничников, но и прорваться на территорию Израиля. Там перемещавшиеся на угнанных машинах террористы были уничтожены местными вооруженными силами.

Спустя несколько дней произошло повторное нападение: неизвестные обстреляли блокпосты в районе города Аль-Ариш, в 50 км от границы с сектором Газа и Израилем.

Теракты на Сенае обернулись громкими отставками. Своих должностей лишились губернатор Северного Синая, глава разведки, командующий президентской гвардии, а также ряд других высокопоставленных офицеров безопасности.

Президент Египта Мохаммед Мурси пообещал вернуть "полный контроль" над Синайским полуостровом.

В апреле премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выступил с заявлением о том, что принадлежащий Египту Синайский полуостров превращается в "рассадник терроризма" и отметил, что Израиль найдет метод решения этой проблемы и обеспечит защиту своих городов.

РБК-Украина