В район пожара дополнительно направлены силы и средства МЧС из АР Крым, Запорожской и Николаевской областей. На месте события создан оперативный штаб по ликвидации пожара.

Также в район пожара направлена оперативная группа МЧС во главе с исполняющим обязанности министра МЧС Виталием Бутом. Также в Херсонскую область направился премьер-министр Николай Азаров.

Также отметим. что 31 июля в Ялте задержали подозреваемого в поджоге Ялтинского заповедника. Уголовное дело возбуждено по ст.252 Уголовного кодекса Украины - умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда.

Леса на юге в Украине горят с прошлого месяца. 29 июля сообщалось о возгорании 20 га. Леса в Херсонской области. Также в Голопринстанском районе Херсонской области в тот же день возник лесной пожар на площади 100 гектаров. Во время его тушения пострадали 5 человек.

Напомним также, что 4 августа возник пожар на территории заповедника "Аскания-Нова" В результате пожара огнем уничтожена и повреждена сухая трава на площади около 100 га.

28 июля возле с. Вербки Павлоградского района в Днепропетровской обл. горели 38 га хвойного леса в урочище "Павлоградские Пески" ГП "Павлоградское государственное лесное хозяйство".

Еще ранее, 26 июля в Крыму произошли два крупных пожара на открытой территории. Горели 25 га травы, кустарника и виноградников в районе Сапун-горы и 15 га травы, кустарника и виноградников на 7-м км Балаклавского шоссе.

Напомним, Кабинет министров Украины решил закрыть для посещения лесные массивы и лесопосадки в Украине из-за аномально жаркой погоды. Как сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра МЧС Анатолий Прокопенко, в Украине в ближайшие недели будет удерживаться жаркая и сухая погода.

РБК-Украина