Все обвиняемые родом из Назарета и Гаджара, расположенного на границе с Ливаном. Предполагаемых пособников террористов задержали после того, как в июле полиция обнаружила сумку со взрывчатым веществом во дворе жилого дома в Назарете.

В сумке нашли взрывчатку С-4. По словам агентов службы безопасности Израиля, каждый килограмм взрывчатого вещества был упакован отдельно и мог использоваться для создания бомбы. Как заявил один из руководителей службы безопасности, теракты планировалось осуществить на территории Израиля. Также он заявил, что подрыв автобуса с израильскими туристами в Болгарии в начале июля - дело рук ливанских исламистов.

Собеседник газеты также добавил, что подобная операция должна была получить согласие высшего руководства Ливана, и с большой долей вероятности, ее санкционировал лично шейх Хасан Насралла.

Фото: The Jerusalem Post

В последнее время произошло несколько крупных терактов направленных против граждан Израиля. Так, 18 июля, на парковке международного аэропорта Сарафово в Бургасе прогремел взрыв в автобусе, где находились прилетевшие на отдых израильские туристы. Жертвами теракта стали семь человек, еще 33 получили ранения.

Сразу после теракта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху возложил ответственность за организацию теракта на Иран, однако министр обороны Эхуд Барак заявил, что исполнителями теракта были члены ливанского военизированного движения "Хезболла", спонсируемого Ираном. Аналогичного мнения о "ливанском следе" придерживаются и в Вашингтоне, однако в воскресенье в Белом доме сообщили, что в настоящий момент нет никаких подтверждений информации о причастности "Хезболлы" ко взрыву.

Через несколько дней на Кипре полиция задержала 24-летнего мужчину, подозреваемого в подготовке террористического акта против израильских туристов.

РБК-Украина