Взрывное устройство, заложенное в автомобиле, было приведено в действие в центре селения, где люди собрались, чтобы отметить окончание традиционного для месяца Рамадан дневного поста.

В прошлом месяце группировка "Исламское государство Ирак", связанная с "Аль-Кайедой", объявила о начале "новой военной кампании" против властей страны. Лидер этой группировки Абу Бакр аль-Багдади, заявил, что группировка "Исламское государство Ирак" планирует осуществлять убийства членов суда и освобождать заключенных. Ранее эта группировка взяла на себя ответственность за волну подрывов автомобилей, от которой в июне погибли 72 человека, еще порядка 260 получили ранения.

За первую неделю августа в Ираке жертвами терактов стали более 80 человек. Так, 6 августа в Ираке в результате нападений были убиты 4 человека, еще 5 получили ранения.

Ранее в прошлом месяце боевики "Аль-Кайеды" устроили в разных городах Ирака несколько скоординированных взрывов, в результате которых погибло по меньшей мере 115 человек, еще более 200 получили ранения.

 

РБК-Украина