Власти города ведут поиск террористов. По версии следствия, они принадлежат к группировке "Боко Харам".

На севере Нигерии взрывы и нападения на церкви производятся регулярно. Как сообщалось, 30 июля в Нигерии в результате трех терактов в г. Кано погибли девять человек. Неизвестные на мотоциклах обстреляли базу военно-воздушных сил страны и полицейский участок в центре города. Также было совершено нападение на мечеть у университета Байеро, где боевики столкнулись с полицией. В результате возникшей перестрелки погибли четыре боевика.

Ранее, 13 июля, на северо-востоке Нигерии в городе Майдугури при взрыве, осуществленном смертником в центральной мечети, погибли пять человек, еще шестеро - получили ранения.

Крупный теракт произошел в Нигерии в июне: в столкновениях христиан и мусульман погибли, по меньшей мере, 52 человека. Массовые беспорядки были спровоцированы взрывами смертников в трех христианских церквях на севере Нигерии.

"Боко Харам" борется с правительством Нигерии за установление в стране законов шариата и не раз обвинялась в организации терактов и провоцировании вспышек насилия. В частности, "Боко Харам" взяла на себя ответственность за два теракта, устроенных 25 декабря 2011 г., когда террористическим нападениям подверглись христианские церкви, в которых проходили рождественские богослужения. Последняя волна насилия захлестнула Нигерию после президентских выборов, которые прошли в стране в мае 2011 г., и на которых победил христианин Гудлак Джонатан, являющийся приверженцем модернизации страны и приближении ее к западным ценностям.

РБК-Украина