Оба транспортных средства (по неподтвержденным данным, бронированные джипы) были украдены с египетской военной базы.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак призвал египетские власти уделять больше внимания безопасности военных объектов на Синае. В свою очередь президент арабской страны Мухаммед Мурси созвал экстренное совещание Высшего совета Египта. Он выразил соболезнования семьям погибших и заявил, что это "трусливое" нападение не останется без ответа. По его словам, атаковавшие КПП "дорого заплатят" за это преступление.

По сообщению The Jerusalem Post, в израильских спецслужбах связывают нападение террористов с операцией против радикальных сторонников ислама, проведенной еврейским государством 5 августа. По данным, поступившим в распоряжение Тель-Авива, мусульманские фундаменталисты Эйд Окель Хджази и Ахмед Саид Исмаил, жители сектора Газа, планировали теракт на израильско-египетской границе. В результате спецоперации один из преступников был убит, а другой ранен.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил успех спецслужб своей страны. "Те, кто пытаются нанести ущерб интересам нашего государства, должны знать, что у нас длинные руки, мы их достанем", - сказал политик.

РБК-Украина