Сообщалось, что все пропавшие были мусульманскими паломниками, прибывшими посетить шиитскую святыню - мечеть Сейида Зейнаб, возведенную в честь внучки пророка Мухаммеда.

Автобус с "туристами" видели последний раз, когда он направлялся в сторону международного аэропорта Дамаска. Иранский консул в столице Сирии заявил, что местонахождение заложников ему известно. Государственные СМИ Ирана и Сирии заявили, что к похищению людей причастны некие "вооруженные формирования".

Сейчас Тегеран продолжает настаивать на том, что все иранцы, попавшие в руки сирийской оппозиции, были обычными паломниками. Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи обратился к Турции и Катару, которые поддерживают противников режима Башара Асада, за помощью в освобождении заложников. Повстанцы же не скрывают подозрений, что под видом иранских паломников Сирию в страну приезжают военные инструкторы.

Исламская Республика Иран - ключевой и к настоящему времени практически единственный союзник Сирии в мусульманском мире. В случае, если режим Башара Асада будет свергнут, позиции Тегерана на Ближнем Востоке существенно ослабнут. По религиозным убеждениям нынешний сирийский лидер принадлежит к мусульманской секте алавитов. Иметь дело с представителями этого религиозного направления шиитскому Ирану традиционно проще, чем с суннитами, составляющими большинство населения Сирии.

РБК-Украина