.. Запорожской облгосадминистрации 483 тыс. 322 грн для возмещения в связи с проведением необходимых мероприятий... Пострадавшие хозяйства вследствие заражения поголовья свиней вирусом африканской чумы получат государственную компенсацию в размере 18 грн 18 коп. за килограмм живой массы", - пояснил Горжеев.

По его словам, на сегодня уже умертвили 198 голов свиней из 262 представленных на осмотр. Их предварительно взвесили, а затем подвергли термической обработке напалмом в специально вырытых ямах.

На сегодняшний день определены границы эпизоотического очага - в пределах села Комышеватка Приморского района Запорожской области, а также две угрожающие зоны - до 10 км первая и до 150 км вторая. На зараженной территории было создано 6 оперативных групп со специалистами, которые занимались определением инфицированных животных и их локализацией с последующей ликвидацией. На сегодня действуют круглосуточные посты, которые занимаются недопущением попадания инфицированной продукции животного происхождения за пределы Запорожской обл.

Как сообщалось, Украина со 2 августа из-за вируса африканской чумы свиней вводит ограничения на осуществление экспорта свинины и свиных мясопродуктов из Запорожской области в Россию и Беларуссию. "За пределы Запорожской области не будет перемещено любое животное или сырье животного происхождения без разрешения Госветфитослужбы", - отметил Горжеев. По его словам, пока речь идет о запрете на вывоз свинины и живых свиней. Вопрос о запрете на вывоз из области другой продукции животного происхождения находится в стадии обсуждения.

Горжеев также отметил, что теперь у него есть устная договоренность с руководителями ветеринарных ведомств России и Беларуссии, что они пока не будут вводить запрет на ввоз всей животноводческой продукции из Украины. "Есть договоренность, пока устная, что я сам введу запрет на совершение экспорта из Запорожской области. Мы договорились о том, что эти государства не будут вводить запрет на всю продукцию. Мы сами введем запрет на область, но это даст возможность другим 24 регионам экспортировать свою продукцию", - отметил глава Госветфитослужбы.

Напомним, в с. Комышеватка Приморского района Запорожской обл. 30 июля 2012 г. в личном хозяйстве был обнаружен вирус африканской чумы свиней.

Как сообщалось, в марте с.г. в Украине был усилен ветсанитарный контроль из-за регистрации в Европе новой болезни жвачных животных. Ранее, в конце февраля с.г., Госветфитослужба временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов, а также свинины из Республики Беларусь в связи с распространением африканской чумы свиней.

РБК-Украина