К откачке воды из домов, расчистке дренажных систем и отведению воды из приусадебных участков привлечены личный состав и мотопомпы главного территориального управления МЧС в АР Крым и ГАО "Черноморнефтегаз". По состоянию на 7:00 2 августа подтопленных домов нет. Остаются подтопленными отдельные приусадебные участки и подвальные помещения. Жертв и пострадавших нет.

На месте события работает оперативная группа главного территориального управления МЧС в АР Крым.

Как сообщили в крымском главке, в районе создан штаб по ликвидации подтопления, организован подворовой обход пострадавших домов. По состоянию на утро 2 августа спасено два человека, откачано 120 кубометров воды, уровень воды в домах "снижен до минимального".

Стоит отметить, что еще заранее, 31 июля, в Крыму было объявлено штормовое предупреждение о сильных ливнях, грозах, усилении ветра до 17-22 м/с.

1 августа порывы ветра местами достигали 25 м/с. Прошли сильные дожди с грозами. За день в Крыму выпало от 10 до 13 мм, в Черноморском районе до 15 мм осадков. В Евпатории за 6 часов выпало 9 мм осадков.

По информации местных жителей, после ливня в домах затопленной Красной Поляны, где проживает около 1 тыс. чел., плавает мебель, во дворах течение снесло заборы, затопило подвалы, огороды и автомобили. В селе пропало электричество, у многих жителей не работают мобильные телефоны, утонула живность, а погреба и огороды оказались под водой. По словам крымчан, это второй потоп за последние сто лет.

Причиной непогоды стал активный атмосферный фронт, подтянувшийся с территории Турции. 2-4 августа фронт еще будет "висеть" в районе Крыма, поэтому ливни, грозы, порывистый ветер здесь сохранятся.

Напомним, в конце июня в результате ураганного ветра и дождей, обрушившихся на Крым, были обесточены 8 населенных пунктов. Основной удар сложных погодных условий пришелся на Сакский, Симферопольский и Черноморский районы.

РБК-Украина