Вскоре пленники были отпущены, однако захватчики по-прежнему остаются в здании МВД.

Йеменские племена принимали активное участие в освобождении юга страны от боевиков, имеющих отношение к организации "Аль-Кайеда". Интересно, что многие из них при этом открыто поддерживают бывшего президента Йемена Али Абдаллу Салеха, который, подобно лидерам Ливии, Египта и Туниса, был свергнут в ходе "арабской весны".

Как сообщалось, в результате мощного взрыва, прогремевшего в столице Йемена городе Сана днем 11 июля, погибли, по меньшей мере, 22 человека. Взрывное устройство было заложено перед зданием местной полицейской академии. Местная полиция полагает, что террорист-смертник привел бомбу в действие в тот момент, когда курсанты закончили занятия и выходили из учебных классов.

Отметим, что последние столкновения между вооруженными силами Йемена и местными исламистами, близкими к сторонникам Усамы бен Ладена, завершились 1 июля уничтожением одного из фундаменталистов и ранением двух других. Бой завязался в провинции Делеа, находящейся поблизости от региона Абиан, где сильны позиции религиозных радикалов.

В 2011 г. под контролем исламистов находился ряд крупных населенных пунктов в Йемене, включая года Джаар, Зинджибар и Шугра. После избрания президентом Абд Раббу Мансура аль-Хади в феврале 2012 г. армия Йемена повела наступление на мятежный Абиан. Исламистам удалось занять эту провинцию, благодаря дестабилизации центральной власти в стране, чему способствовали проходившие с января по ноябрь 2011г. акции протеста. Бывший президент Салех в течение 9 месяцев пытался сдержать народные выступления.

Среди мусульманских радикалов Йемена влиянием пользуются приближенные бен Ладена. Один из них, Анвар аль-Авлаки, считавшийся возможным преемником террориста номер один, был убит на территории Йемена американским беспилотником осенью 2011 г. К настоящему времени правительству страны удалось вернуть контроль над городами Джаар и Зинджибар провинции Абиан.

В середине июня сторонники "Аль-Кайеды" массово отступили в сторону Шугры. Однако спустя несколько дней террористы нанесли ответный удар: смертник подорвал командующего войсками Йемена на южном направлении Салема Али Катана.

Йемен - одна из беднейших арабских стран. Об экономической стабильности государства речи пока не идет. Кроме того, отставка Салеха и переход власти к Хади не успокоили страну. Кроме постоянных религиозных распрей в Йемене регулярно проходят демонстрации с требованием осуществить настоящее очищение органов власти от сторонников предыдущего режима.

Йемен, откуда родом семья бен Ладена, давно стал прибежищем для террористов из "Аль-Кайеды" из-за слабой центральной власти и большого количества труднодоступных территорий. За последние несколько лет в стране неоднократно совершались теракты и диверсии, мишенями которых были иностранные туристы, дипмиссии западных стран, силы безопасности и объекты инфраструктуры, главным образом, нефтяные.

РБК-Украина