По заявлению спецпредставителя ООН Кофи Аннана, к настоящему времени сражения избежать уже невозможно. Как передает телеканал "Аль-Манар", правительственные войска преследуют мятежников на севере города, где с утра уже идут ожесточенные бои за район Салахеддин. Сообщается, что из-за обстрела в нескольких зданиях начался пожар, который позже перерос в огненный шторм. По сообщениям повстанцев, в войсковой операции задействовано более сотни танков и около 10 вертолетов.

Одновременно глава Сирийского национального совета (СНС) - ключевой оппозиционной организации Абдель Бассет Саида призвал мировое сообщество поддержать наступление повстанцев в Алеппо. По его словам, если этого не произойдет правительственные войска "утопят" город в крови. "Наши друзья и союзники будут ответственны за то, что произойдет в Алеппо, если в ближайшее время не будут приняты необходимые шаги", - заявил он, находясь в Абу-Даби. Кроме того, он подчеркнул, что заинтересованным сторонам необходимо действовать в обход решений Совета безопасности ООН.

Алеппо находится поблизости от турецкой границы, власти этой страны с лета 2011 г. принимают сирийских беженцев. Одновременно Анкара не препятствует деятельности вооруженных сил оппозиции на подконтрольной ей территории.

Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган в прошлом являлся союзником Асада, политики даже отдыхали вместе. В интервью прессе Турции нынешний сирийский лидер посетовал, что в те времена Эрдоган не напоминал ему о демократии.

В отличие от Турции, Иордания - страна со строгим авторитарным режимом. Летом 2011 г. власти арабского королевства столкнулись с массовыми протестами. Королю Абдулле II пришлось пожертвовать непопулярным премьер-министром, получившим известность как автор закона о наказании за клевету против государственных служащих. Протесты в Иордании завершились с минимальным количеством жертв. В ходе столкновений между сторонниками и противниками Асада, как утверждает оппозиция, жизней лишились 17 тыс. человек.

Ранее Иордания заявила, что усиливает охрану границы с Сирией. Согласно официальному заявлению короля Абдуллы II, защита подданных "является главной обязанностью Иордании". Вместе с тем в документе отмечается, что "Иордания оставит дверь для братьев из Сирии открытой". В настоящее время на территории Иордании находится более 140 тыс. беженцев из Сирии.

Недавно Совет Безопасности ООН единогласно поддержал продление на 30 дней срока пребывания в Сирии международной миссии наблюдателей, мандат которой истекал в пятницу. До этого Россия и Китай заблокировали проект резолюции Совета Безопасности о новых санкциях против Сирии. Непринятый документ, подготовленный Великобританией, Францией, США и ФРГ, в том числе, подразумевал продление мандата миссии мирных наблюдателей ООН в Сирии на 45 дней.

Также представитель МИД Сирии Джихад Макдеси заявил, что Дамаск не исключает возможности применения химического оружия в случае внешней угрозы.  Западные страны высказали тревогу по поводу возможного его применения. "Учитывая эскалацию насилия в Сирии, и участившиеся нападения режима на свой народ, мы по-прежнему очень обеспокоены наличием этого оружия", - заявил официальный представитель белого Дома Томми Витор. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что заявление Сирии о внешней угрозе  - "полная иллюзия".Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что "возмутительно угрожать применением химического оружия", а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что он очень обеспокоен тем, что у Сирии может возникнуть соблазн использовать нетрадиционное оружие.

Напомним, Международный комитет Красного Креста заявил, что квалифицирует конфликт в Сирии как гражданскую войну. Сирийский Президент Асад также признал, что в стране идет полномасштабная война. А 5 июля с.г. глава наблюдательной миссии ООН в Сирии генерал Роберт Муд заявил, что уровень насилия в стране достиг беспрецедентного уровня и продолжает расти. В то же время, по словам генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, НАТО не собирается вмешиваться в конфликт в Сирии.

РБК-Украина