По словам чиновника, в ходе боя погиб один из полевых командиров талибов.

По сведениям издания The Washington Post, число террористических нападений в Афганистане за последние три месяца выросло на 11% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Июнь 2012 г. стал самым кровопролитным месяцем за 2 года.

Рост числа нападений исламистов тем неприятнее для НАТО, что с июня 2011 г. по май 2012 г. в Афганистане наблюдалось относительное затишье. Число атак, проведенных фундаменталистами за этот период, было ниже, чем в те же месяцы 2010 г.

В командовании Североатлантического альянса связывают рост террористической активности с тем, что сезон сбора мака в Афганистане в этом году оказался короче, чем обычно. Кроме того, по мере подключения афганских вооруженных сил к борьбе с террористами, многие офицеры, верные Кабулу, успели погибнуть.

Соединенные Штаты намерены вывести свои войска из центральноазиатской страны к 2014 г. С 2011 г. продолжается процесс передачи командования на местах от американских военных и их союзников к афганским армии и полиции.

Пакистан и Афганистан имеют общую границу протяженностью в 2460 километров. По оценке Пентагона, это место является самым опасным на земном шаре.

По обе стороны границы сильны позиции исламистов. Недавно Афганистан заявил о намерении обратиться в Совет Безопасности ООН в связи с обстрелами со стороны Пакистана афганских населенных пунктов, расположенных вдоль пакистанской границы.

Принимая во внимание неготовность Исламабада к решительному конфликту с исламистами, США сами проводят бомбардировки пакистанских регионов, прилегающих к Афганистану.

Свой вклад вносят и международные силы, дислоцированные в этой стране. В результате трагической ошибки, допущенной военными НАТО прошлой осенью, бомбардировке был подвергнут укрепленный пункт пакистанской армии. Жертвами трагического инцидента стали несколько десятков солдат.

В ответ Пакистан на полгода прервал осуществление поставок товаров первой необходимости западным военным в Афганистан.

РБК-Украина