СМИ Эфиопии сообщают о 50 убитых в результате межэтнических столкновений. Власти Эфиопии утверждают, что ведут борьбу с сепаратистским повстанческим движением и вооруженными группировками. Однако правозащитники заявляют, что эфиопское правительство под предлогом борьбы с террором преследует диссидентов и подавляет свободу слова.

Ранее сообщалось, что на северо-западе Эфиопии неизвестный стрелок расстрелял автобус, в результате чего 19 человек погибли, 8 получили ранения. Президент эфиопской провинции Гамбелла заявил, что жертвами стали граждане Эфиопии. Они находились на общественном автобусе, который попал под обстрел недалеко от города Бонга. По словам чиновника, силы правопорядка преследуют нападавших. Никаких достоверных сведений о мотивах нападения представитель эфиопских властей сообщить не смог.

Гамбелла является неспокойным регионом, где нередки конфликты за природные ресурсы, в том числе землю и воду. Провинция граничит с новообразованным государством Южный Судан, откуда идет значительный поток беженцев.

РБК-Украина