На данный момент не установлено, кто несет ответственность за произошедшее. Органы безопасности считают, что теракты осуществило иракское крыло радикальной группировки "Аль-Кайеда".

Ранее сегодня в столице страны Багдаде взорвался заминированный автомобиль, недалеко от города подорвал себя террорист-смертник. Кроме того, несколько начиненных взрывчаткой автомобилей взорвались в г.Киркуке на севере страны. До этого серия взрывов произошла еще в нескольких городах Ирака. Сегодняшний день стал самым смертоносным для Ирака за текущий год.

Накануне серия взрывов произошла в нескольких городах Ирака. В результате этих атак погибли 20 человек и более 80 получили ранения.

7 июля в Ираке при взрыве погибли семь человек.

В середине июня с.г. в результате серии терактов против паломников-шиитов погибли 62 человека. Несколько десятков были ранены.

Предыдущий крупный теракт в Ираке произошел 31 мая. В столице страны Багдаде прогремела серия из 6 взрывов. В результате серии террористических атак погибли как минимум 16 человек, еще 56 местных жителей пострадали.

Тремя днями ранее, 28 мая, в результате взрыва автобуса с пакистанскими паломниками-шиитами в Багдаде получили ранения 24 человека. Следователи считают, что причиной теракта стало давнее противостояние между иракскими мусульманами суннитского и шиитского толка. По данным властей, только в апреле 2012 г. жертвами террористических атак в стране стали 126 человек.

Еще одна серия взрывов произошла 19 апреля 2012 г. Тогда атаке подверглись 12 иракских городов, включая Багдад, Киркук, Самарру, Баакубу, Дибис и Таджи. В результате в одном Багдаде погибли 12 мирных жителей, всего же взрывы унесли жизни 30 человек.

РБК-Украина