Напомним, на выходные дни 21-22 июля в западных, северных и большинстве центральных областей Украины синоптики передавали штормовое предупреждение. Сегодня, 22 июля, в Карпатах и Прикарпатье ожидаются очень сильные дожди.

При этом в Украине в ночь с 19 на 20 июля в результате непогоды был обесточен 61 населенный пункт. А по состоянию на 18 июля без света оставались 23 населенных пункта в 2 областях (Киевской и Черкасской). За сутки восстановили электроснабжение в более чем 200 населенных пунктах, так как по состоянию на 7:00 17 июля в Украине оставались отрезанными от света 228 населенных пунктов в семи областях.

Но рекорд пока остается за ночью с 15 на 16 июля, когда из-за срабатывания систем защиты линий электропередач вследствие неблагоприятных погодных условий в десяти областях Украины были обесточены 409 населенных пунктов.

Сильный ветер и ливни угрожают этим летом не только электросетям, но и жизни украинцев. 16 июля стало известно, что в Киевской области из-за непогоды один человек погиб, восемь - получили ранения.

РБК-Украина