В первом полугодии на автодорогах страны почти каждую 21 минуту происходило ДТП с пострадавшими, практически каждые полчаса в происшествии погибал один человек, в среднем за сутки в ДТП погибало 11 человек, и получали травмы около 85 участников дорожного движения", - сообщил Резников.

По его словам, было выявлено 865 тыс. фактов нарушения правил дорожного движения.

"Из них 89 тыс. - это вождение в состоянии алкогольного опьянения, 180 тыс. фиксаций превышения скорости движения, 18 тыс. - нарушения правил обгона и 7,1 тыс. - нарушение правил переезда железнодорожных путей", - отметил он.

Кроме того, за шесть месяцев 2012 г. было зафиксировано 99 случаев вождения водителей автобусов в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Напомним, в Украине в 2011 г. аварийность на транспорте снизилась на 2,7%.

В последнее время произошли несколько крупных автобусных ДТП. На днях, 18 июля, в Запорожской области произошло ДТП при участии туристического автобуса "Донецк-Прага", в результате которого один человек погиб и минимум трое пострадали. А 14 июля в Закарпатской области водитель рейсового автобуса, который двигался по маршруту Ужгород-Тячев, выехал на обочину, не справился с управлением и перевернулся в кювет. В результате аварии пострадали девять человек. В этот же день трагическое ДТП произошло в Киеве. Автомобиль Mitsubishi Lancer врезался правым боком в прицеп грузовика, припаркованного на проспекте Ватутина напротив одного из торговых центров. В результате этого наезда 19-летний водитель и трое его 20-летних пассажиров погибли на месте происшествия.

До этого в Полтаве разбился свадебный автобус, в результате аварии пострадали 17 человек, в том числе 10 граждан РФ.

Как сообщалось, количество жертв ДТП с российскими паломниками в Черниговской области выросло до 15, милиция уже предъявила обвинения водителю автобуса. Авария произошла 7 июля 2012 г. утром на автодороге Киев - Чернигов между населенными пунктами Топчиевка и Красное. Автобус Scania с паломниками направлялся из г. Великие Луки Псковской области в Тернопольскую область в Свято-Успенскую Почаевскую лавру. После этого премьер-министр Украины Николай Азаров поручил скорректировать правила безопасности при движении экскурсионных автобусов.

Ранее в результате столкновения маршрутки с грузовиком в Харькове два человека погибли и 14 пострадали. Недавно во Львовской области произошло ДТП, в результате которого пострадали 13 человек.

РБК-Украина