Раджа погиб сразу, а получивший тяжелые ранения Шаукат был доставлен в дамасский госпиталь Шами, где впоследствии скончался. Также поступали сообщения о гибели двоюродного брата Асада Хафеза Махлуфа, возглавлявшего следственный аппарат Службы общей разведки Сирии.

Сообщалось, что ответственность за теракт взяли на себя две сирийские группировки: "Лива аль-Ислам" (исламская бригада) и Свободная сирийская армия (FSA).

Сообщалось также, что террорист-смертник работал телохранителем у представителей ближайшего окружения Президента.

Отметим, что обстановка в Сирии вновь обострилась после того, как правительственная армия направила несколько колонн бронетехники в южные районы Дамаска. А 17 июля  стали поступать сообщения о том, что бои переместились в центр сирийской столицы.

Сегодня сирийские оппозиционные силы взяли под контроль границу страны. Граница с Ираком со стороны Сирии контролируется повстанцами, и иракские власти приняли меры, чтобы не допустить проникновения вооруженных групп внутрь страны. Кроме того, сообщается, что повстанческая армия Сирии захватила два КПП на границе с Турцией в провинции Идлиб.

Отметим, что Международный комитет Красного Креста заявил, что квалифицирует конфликт в Сирии как гражданскую войну. Сирийский Президент Башар Асад также признал, что в стране идет полномасштабная война. А 5 июля с.г. глава наблюдательной миссии ООН в Сирии генерал Роберт Муд заявил, что уровень насилия в стране достиг беспрецедентного уровня и продолжает расти. В то же время, по словам генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, НАТО не собирается вмешиваться в конфликт в Сирии.

РБК-Украина