Файзова днем 19 июля, а сразу после того, как Toyota Land Cruiser муфтия подорвали, А.Атабоев скрылся с места происшествия. Пока неизвестно, были ли предъявлены обвинения задержанному, и какие статьи Уголовного кодекса ему инкриминируют.

Сегодня утром сообщалось, что в Татарстане задержаны четверо подозреваемых в покушении на  заместителя муфтия Республики Татарстан Валиуллы Якупова и муфтия Ильдуса Файзова.

Задержанными оказались председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф", житель Казани 39-летний Мурат Галеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов. Все они были задержаны сегодня утром.

В следственном управлении добавили, что сегодня следователь обратится в суд с ходатайствами об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что 19 июля 2012 г. при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Файзов. Его заместитель - начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Якупов был застрелен в подъезде своего дома. Уже в больнице Файзов сообщил, что взрыв в автомобиле прогремел в тот момент, когда он находился за рулем. "Я уже знал о покушении на Валиуллу Якупова, и, остановившись на светофоре, решил позвонить", - сообщил глава ДУМ РТ. "Я вовремя почувствовал первый слабый взрыв в передней части автомобиля и сразу выскочил из машины. Хорошо, что не был пристегнут", - отметил он.

Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом. С профессиональной деятельностью религиозных лидеров теракт связал и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Покушение на убийство муфтия Татарстана было квалифицировано как террористический акт. По фактам убийства Якупова и покушения на убийство Файзова возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство и покушение на убийство). Кроме того, следственные органы дополнительно квалифицировали действия неустановленных лиц, совершивших подрыв автомобиля муфтия республики, по ч.2 ст.205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба).

 

 

РБК-Украина