Сначала преступник в противогазе расстрелял людей, после чего бросил в толпу газовую гранату. По предварительным данным, стрелка удалось задержать. Полиция выясняет, были ли у него сообщники. Как злоумышленнику удалось пронести оружие на кинопоказ, остается неясным.

На место происшествия к кинотеатру "Century 16" прибыли кареты скорой помощи, однако полицейские увезли нескольких пострадавших и тела жертв стрельбы на патрульных автомобилях. Кроме того, к месту трагедии после сообщения о заложенной бомбе приехали специалисты-взрывотехники.

Инциденты со стрельбой по случайным согражданам в США нередки. В День независимости Соединенных Штатов, 4 июля, неизвестный открыл огонь по толпе людей, собравшихся посмотреть на фейерверк в центре Вашингтона. В результате стрельбы пострадали три человека, в том числе два школьника, один из них погиб.

10 июня с.г. в Алабаме несколько человек пострадали в результате стрельбы у Обернского университета. В апреле 2012 г. в американском городе Окленд, штат Калифорния, неизвестный открыл стрельбу по людям в религиозной школе Oikos University - погибли 7 человек. Кроме того, в конце февраля с.г. в результате стрельбы в школе американского города Шардон, в штате Огайо, один учащийся погиб, еще четверо были ранены. Стрелявший, ученик той же школы.

О стрельбе в школах и университетах США регулярно сообщается примерно с 1995 года. Право владеть огнестрельным оружием отражено в Конституции США. Каждый год в Америке продается до 5 млн. единиц огнестрельного оружия. Сторонники "огнестрела" утверждают о снижении статистики насильственных преступлений в штатах, где разрешается ношение и использование оружия для самообороны.

РБК-Украина