Чтобы разогнать митинги, столичная полиция применила резиновые пули. Семеро демонстрантов были арестованы. Отметим, что в Мадриде, где на улицы вышли более полумиллиона человек, среди демонстрантов были и сами полицейские.

Испанцы выступили против увеличения налогов, уменьшения пособий по безработице и отмены бонусов госслужащим. Организаторами акций протеста стали профсоюзы и Всеобщее объединение трудящихся. Они требуют от правительства проведения референдума по вопросу введения мер жесткой экономии.

В массовых акциях протеста приняли участие даже местные пожарные, возмущенные перспективой очередного сокращения зарплат. Они подошли к вопросу креативно, выйдя на демонстрацию без одежды, но с плакатом: "Вы с нас столько сняли, что ничего не осталось". На огнеборцах при этом были только форменные каски и сапоги.

Напомним, 11 июля с.г. в испанской столице прошла масштабная демонстрация работников горнодобывающей промышленности, не довольных планами властей урезать субсидии в угольном секторе. Тысячи горняков устроили протестный марш через центр Мадрида к зданию Министерства промышленности. В центре Мадрида полиция разгоняла протестующих резиновыми пулями.

В феврале с.г. более миллиона испанцев вышли на улицы, протестуя против трудовой реформы, принятой правительством страны. По данным профсоюзов, только в Мадриде на центральной площади Пуэрта дель Соль и прилегающих улицах собрались не менее полумиллиона человек.

Меры бюджетной экономии являются основным условием предоставления банковскому сектору Испании финансовой помощи со стороны Евросоюза. 25 июня 2012 г. страна официально запросила у ЕС помощь на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро.

Мадрид находится под постоянным давлением со стороны Евросоюза, призывающего страну к более активным действиям в отношении сокращения дефицита бюджета. Испанские власти вынуждены проводить программу мер жесткой экономии, чтобы сократить дефицит бюджета до 5,3% ВВП в текущем году. Ранее власти Испании обнародовали проект бюджета страны на 2012 г., предусматривающий экономию 37 млрд евро.

В настоящее время в Испании самый высокий уровень безработицы в Европе: в первом квартале 2012 г. этот показатель составил 24,4%. При этом более половины испанцев моложе 25 лет не имеют работы. По официальной информации, безработица среди молодежи составляет 52%, за полгода она выросла почти на 4%.

В начале сентября 2011 г. Испания изменила конституцию, чтобы спасти экономику страны от дефолта. Поправка гласит, что к 2020 г. дефицит бюджета центра, регионов и коммун не должен быть выше 0,4% внутреннего валового продукта. Также парламентарии восстановили налог на доходы богатых, упраздненный в начале 2008 г., в целях сокращения дефицита бюджета страны.

РБК-Украина