Его изуродованное тело было обнаружено на месте происшествия. В кармане у него нашли американские документы, которые оказались фальшивыми. Мужчины не оказалось ни в базе ФБР, ни в базе болгарской погранслужбы. Личность террориста предстоит установить.

Между тем в связи с последними событиями к берегам Болгарии направлены корабли НАТО, которые подошли к порту Варны.

В самой Варне предприняты беспрецедентные меры безопасности. Поскольку именно туда в связи с временным закрытием аэропорта Бургаса прилетают самолеты, охрана терминала усилена. Автомобилям разрешено останавливаться на большом расстоянии, при этом их все равно проверяют сотрудники полиции. В сам аэропорт разрешен доступ лишь пассажирам с билетами, которых тоже тщательно проверяют. Все это уже привело к созданию очередей.

Ожидается, что аэропорт Бургаса будет открыт в четверг вечером.

Добавим, что по словам министра внутренних дел Болгарии Цветана Цветанова жертвами теракта стали не 8 человек, как сообщалось ранее, а 7, включая смертника.  

Напомним, вчера в аэропорту Бургаса был взорван автобус с израильскими туристами.  Пассажирами автобуса были в основном дети, которые приехали из Израиля в Болгарию для отдыха в лагере на черноморском побережье.

Вскоре после взрыва премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил в Facebook, что "все следы ведут в Иран". "Только за последние несколько месяцев мы были свидетелями попыток Ирана причинить ущерб израильтянам в Таиланде, Индии, Грузии, Кении, Кипре и других странах. Ровно через 18 лет после зверского теракта в здании еврейской общины в Аргентине, иранский террор вновь атакует невинных людей. Иранские террористические атаки охватывают весь мир. Израиль ответит на иранский террор со всей мощью", - заявил премьер-министр.

Также власти Израиля обвинили в совершении теракта группировку "Хезболла", однако, представители последней свою причастность к нападению опровергли. Отметим, что еще 5 января 2012 г. израильская газета "Гаарец" сообщила, что ливанская террористическая группировка "Хезболла" готовит в Болгарии нападение на туристов из земли обетованной.

Добавим, что теракт в Болгарии произошел ровно через 18 лет после взрыва еврейского центра в Буэнос-Айресе. Тогда погибли 86 человек, сотни получили ранения. Расследование показало, что теракт был организован властями Ирана, а осуществлен "Хезболла" при участии иранских дипломатов в Аргентине.

РБК-Украина