В различных районах префектур Кумамото и Оита за полдня выпало до месячной нормы осадков, в результате начались паводки и оползни. В городе Кумамото полностью или частично разрушены 70 домов, более 300 построек затоплены. В районе наводнений до 10 тыс. семей оказались без электроэнергии, местами повреждены водопроводы, прервана мобильная связь. Дожди на Кюсю носят беспрецедентный характер. Например, в районе аэропорта Кагосима на юге острова сегодня за час было отмечено более 100 мм осадков.

Напомним, в июле жертвами наводнения на Кубани в РФ стали более 170 человек. В белорусском Гомеле 10 июля в результате сильного ливня произошло подтопление ряда улиц и остановка движения городского транспорта. Жертв и пострадавших нет.

Как сообщалось, в Украине в ночь с 11 на 12 июля в результате неблагоприятных погодных условий (ливни, порывы ветра) из-за срабатывания систем защиты линий электропередач было обесточено 22 населенных пункта в двух областях.

На юго-западе Англии 8 июля из-за сильных дождей было объявлено предупреждение об угрозе наводнения. Всего опасность наводнений наблюдалась в 132 районах Англии и Уэльса и в 9 районах Шотландии.

Ранее жертвами наводнений и оползней на северо-востоке Индии стали более 120 человек. Наиболее пострадал от наводнения - крупнейшего за последние годы - штат Ассам, где после затяжных дождей вышла из берегов река Брахмапутра.

РБК-Украина