По ее словам, перекрытие упало вследствие демонтажа перегородок.

"Работы проводились без привлечения профессиональной строительной организации миссионерами церкви. По предварительным данным, работы проводились самовольно. Районная администрация и управление архитектуры разрешения на перепланировку или реконструкцию не давали. Уточняется информация о наличии или отсутствии разрешений от Госархстройконтроля", - заявила Маруняк.

Напомним, в Луцке 10 июня с.г. обрушилась стена пятиэтажного дома, в результате разрушено 8 квартир на пяти этажах. Два человека погибли, еще одна женщина с сотрясением головного мозга попала в больницу. Прокуратура города Луцка возбудила уголовное дело по факту служебной халатностистроителей, повлекшей тяжкие последствия (ч.2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины).

В Украине участились несчастные случаи из-за внезапного разрушения домов. Весной в Харькове в результате обрушения конструкций нежилого дома погиб человек. 12 апреля в Одессе также частично обрушился жилой дом, из-за чего были эвакуированы шесть жителей. Ранее в Ровенской области в результате обрушения стены погибли два ребенка.

В г. Ивано-Франковск 11 февраля в двухэтажном здании (1927 г. застройки) произошло внезапное разрушение перекрытий между первым и вторым этажами, а также вторым этажом и чердаком. В результате обвала под обломками в помещении магазина были заблокированы 3 человека, которые были спасены МЧС.

8 февраля в г. Макеевка Донецкой области в трехэтажном жилом доме произошло частичное обрушение межэтажных перекрытий и наружной стены с первого по третий этажи. Жертв и пострадавших не было. В результате происшествия были отселены 80 человек (24 семьи).

Схожее происшествие случилось в Украине в 2010 г. Тогда, 16 марта, в Харькове обвалилась стена шестиэтажного дома 1953 г. застройки. Сообщалось, что здание, которое прилегает к гостинице "Харьков", находилось на реконструкции - достраивали 7-й и 8-й этажи. Людей в помещении, а также прохожих в зоне разлета обломков на момент разрушения не было. Как стало известно позже, реконструкция дома, который обвалился в центре Харькова, велась без разрешительных документов и выводов специалистов.

РБК-Украина