"Информация об увольнении мэра Крымска появилась ранее на сайте администрации Краснодарского края из-за технической ошибки", - сообщили в пресс-службе администрации края.

Ранее на сайте администрации региона появилось сообщение о том, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил от должности мэра Крымска и главу Крымского района.

В качестве основной причины своего решения губернатор указал провал местными властями спасательной операции и работы по восстановлению разрушенного района.  "Организация этой работы, ее качество меня категорически не устраивают. Люди жалуются на отсутствие помощи, неорганизованность служб. На то, что власть прячется от них, уходит от принятия решений и ответственности. Понятно, что все пережили шок. Но власти не имеют права на эмоции, не имеют права впадать в прострацию. На счету каждый час, каждая минута", - заявил Ткачев.

"Если краю пришлось фактически вводить внешнее управление и брать всю ответственность на себя, если уже трое суток главой района фактически работает Ткачев - живет, принимает все решения, встречается с людьми, - возникает вопрос, а местные власти что делают в этой ситуации. Зачем вообще людям местные власти, показавшие свою неспособность работать в критической ситуации. И в таких обстоятельствах, я считаю, уже сегодня глава района и глава города должны быть отстранены от занимаемых должностей", - сказал на собрании глава Кубани.

Ранее сегодня глава Крымского района Крутько обвинил волонтеров, съезжающихся в район для оказания помощи пострадавшим в дестабилизации обстановки. По словам Крутько, люди из других регионов России "пытаются породить хаос". "Есть силы, которые пытаются разжечь, усугубить ситуацию. Говорят, что планируется взрыв дамбы", - заявил глава города.

Напомним, наводнение, которое произошло в ночь на субботу, 7 июля, в Краснодарском крае, унесло жизни 171 человек, 22 тыс. жителей региона пострадали. Повреждения получили свыше 600 домов, более 3 тыс. человек лишились имущества.

Стоит также отметить, что в пресс-службе Следственного комитет РФ все таки подтвердили факт сброса воды с Неберджаевского водохранилища. При этом в ведомстве убеждены, что это не могло стать причиной трагедии. "Штатный режим работы водохранилища предусматривает периодически небольшие выбросы воды, однако этот штатный режим работы дамбы не повлиял на развитие трагических событий... Каких-либо массовых выбросов воды или переливов дамбы следователи не зафиксировали. В этой связи следствие считает, что сбросы воды не могли стать причиной наводнения", - заключили в СК.

Слухи о том, что сброс воды с водохранилища мог стать причиной мощного затопления Крымска появились накануне в блогосфере.

Власти выплатят семьям погибших по 2 млн руб. Пострадавшие получат по 150 тыс. руб на каждого члена семьи. Губернатор Краснодарского края заверяет, что пострадавшие получат новое жилье до начала зимы.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины заявляет об отсутствии, по предварительным данным, граждан Украины среди жертв наводнения в Краснодарском крае России.

РБК-Украина